Gustav Stresemann zum Gedächtnis'', rare portfolio... Lot 8022
Résultat :
Estimation :
Gustav Stresemann zum Gedächtnis'', rare portfolio avec 14 lithographies originales de Josef Bató, Franz Heckendorf, Ulrich Hübner, Otto Marcus, Alexandler Oppler, Klaus Richter, Wolf Röhricht et Eugen Spiro pour les funérailles nationales de Stresemann le 6 octobre 1929, publié par Reichsdruckerei Berlin, avec préface d'Edwin Redslob, page de titre et sommaire, toutes les lithographies signées à la main et numérotées 7/100, quelques rousseurs, dans une chemise ill. d'origine (tachée). Chemise avec ailes (tachée), dans laquelle se trouve une carte-photo de Stresemann et un prospectus pour la commémoration, 50 x 36 cm.