Lot n° 8020

Résultat :
Estimation :

Heinz Otterson (1928-1979), peintre, illustrateur, sculpteur et cinéaste berlinois, a étudié à Dresde et Berlin. Deux géants grotesques sont attendus par un petit personnage avec une massue à pointes, aquarelle et gouache sur papier, en bas à droite signé et daté (19)71, en bas à gauche dédicace, 45 x 31 cm, derrière verre dans cadre interchangeable 52 x 37 cm, joint une litho couleur. Ritt auf der Heuschrecke'' et une sérigraphie de Otterson, chacune signée et inscrite, dimensions de la feuille 45 x 59 cm.