COLLIER en perles métalliques laquées bleu roi ornées de strass à l'imitation du corail, lien en cuir (signé sur plaque) (quelques manques de laque sur les perles).
Bracelets illustrés dans l'ouvrage : "Yves saint Laurent Accessories, Patrick Mauries, Editions Phaidon, 2017).
Références : colliers de la même collection présentés lors de la dispersion de la collection Mona Ayoub aux enchères en 2019.
Référence iconographique : voir photo suppl. (droits réservés)