Lot n° 226

Estimation :

ROLEX revendue par la maison Chaumet Day-Date "Green bloodstone jasper dial", réf. 18038, n° 5600115 Vers 1978 Montre bracelet en or jaune 18k (750) et jaspe sanguin, commande spéciale de sa majesté le Roi Hassan II auprès de la maison Chaumet pour son médecin Boîtier : rond, lunette cannelée, couronne et fond vissés, numéroté 18000 à l'intérieur, numéroté 2688 RE au dos pour la référence Chaumet et estampillé du poinçon d'importation français, signé Cadran : jaspe sanguin sans index, trotteuse centrale, indication de la date et du jour (anglais) à guichets, signé Mouvement : automatique, cal. 3055, 27 rubis, certifié chronomètre, signé Bracelet / Boucle : "Président" en or jaune, endlinks n° 55 / déployante, signée Tour de poignet : approx. 17 cm Diam. : 36 mm Poids brut : 134,93 g. Poids brut des boutons de manchettes : 17,49 g. Avec : une paire de boutons de manchettes à maillons Rolex signés Chaumet et tous les 2 numérotés 8499 et un écrin Chaumet Selon les recherches réalisées par le Patrimoine Chaumet, la feuille de commande de la montre est manquante. Cependant, les feuilles de commandes correspondantes aux numéros précédents et suivants sont bien des achats réalisés par sa Majesté le roi Hassan II en décembre 1978 pour des Rolex avec des boutons de manchettes montés par Chaumet. Nous remercions le Patrimoine Chaumet pour son aimable collaboration. Provenance : Dans la famille, par descendance à l'actuel propriétaire De tradition familiale, cet ensemble a été offert par sa Majesté Le Roi Hassan II à son médecin, probablement pour Noël. A 18k yellow gold and blood jasper automatic wristwatch with gold bracelet and deployant clasp signed, special order from His Majesty King Hassan II to Chaumet for his doctor With a 18k yellow gold pair of cufflinks with Rolex links signed Chaumet, numbered 8499 and a Chaumet presentation case According to research conducted by Chaumet Heritage, the order sheet for the watch is missing. However, the order sheets corresponding to the previous and following issues are indeed purchases made by King Hassan II in December 1978 for Rolexes with cufflinks mounted by Chaumet. With our sincere thanks to Chaumet Heritage for its kind collaboration. Provenance: By descent to the current owner Of family tradition, this set was offered by King Hassan II to his doctor, probably for Christmas. RAPPORT DE CONDITION : Conformément à nos conditions générales de vente, veuillez noter que le lot est vendu dans l'état où il se trouve au moment de la vente. Le rapport de condition est uniquement à titre indicatif et ne peut se substituer à votre appréciation personnelle. Le rapport de condition est une description subjective effectuée par Artcurial, le lot peut contenir d'autres défauts non mentionnés ou non visibles sur les images en ligne. A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu responsable des éventuels coûts de réparation. Serial 5600115, numéro de série et référence sont parfaitement lisible Calibre 3055 en excellent état, numéro de série du mouvement 0117895 Fond de boîte 18000, sans annotation d'horloger, présence du logo " Sté R " qui signifie que la montre était réservée au marché français. Double numérotation 2688RE qui est le code de stock chez Chaumet Bracelet président d'origine en excellent état, end links 55 Cadran Jasper sanguin en excellent état, aucun fêle, aucune rayure Aiguilles no lume, sans matière luminescente Lunette cannelée en excellent état Guichet dateur jour en anglais Au vu de l'état général, la montre n'a probablement jamais été polie, et visiblement très peu ou pas portée. CONDITION REPORT : In accordance with our terms and conditions of sale, please note that the lot is sold as it is at the time of sale. The condition report is for information purposes only and is not a substitute for your personal assessment. The condition report is a subjective description made by Artcurial, the lot may contain other defects not mentioned or not visible on the images online. At the time of cataloguing the movement is running. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs that must be required. Serial 5600115, serial number and reference are perfectly readable Caliber 3055 in excellent condition, movement serial number 0117895 Case back 18000, no watchmaker annotation, presence of the logo "Sté R" which means that the watch was reserved for the French market. Double numbering 2688RE which is the stock code at Chaumet Original president bracelet in excellent condition, end links 55 Blood Jasper dial in excellent condition, no cracks, no scratches Hands no lume, no luminescent material Fluted bezel in excellent condition Day date window in English Considering the general condition, the watch has proba