Lot n° 221

Estimation :

BLANCPAIN revendu par Technisub Fifty Fathoms " No Radiations " N° 301408 Vers 1965 Montre bracelet de plongée en acier Boîtier : rond, lunette graduée, fond vissé, numéroté et signé Cadran : noir laqué, index "point", "bâton" et "triangle", trotteuse centrale, minuterie chemin de fer, date à guichet, logo "No Radiations", double signature "Technisub" Mouvement : automatique, cal. R315, 17 rubis, capsule antimagnétique, signé Blancpain Rayville SA Diam. : 41 mm Cette montre est vendue au profit de la Fondation 30 Millions d'Amis. Fondation reconnue d'utilité publique, elle agit pour la défense et la protection des animaux en France et dans le monde. A stainless steel automatic diving watch retailed by Technisub This watch is sold for the benefit of the Foundation 30 Millions of Friends. This foundation is recognized as a public utility and acts for the defense and protection of animals in France and in the world. RAPPORT DE CONDITION : Conformément à nos conditions générales de vente, veuillez noter que le lot est vendu dans l'état où il se trouve au moment de la vente. Le rapport de condition est uniquement à titre indicatif et ne peut se substituer à votre appréciation personnelle. Le rapport de condition est une description subjective effectuée par Artcurial, le lot peut contenir d'autres défauts non mentionnés ou non visibles sur les images en ligne. A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu responsable des éventuels coûts de réparation. Platine gravé DD67 Cadran laqué " T < 25 MC " bien préservé La lunette ne tourne pas. A noter : il s'agit d'une version civile du modèle Fifty Fathoms CONDITION REPORT : In accordance with our terms and conditions of sale, please note that the lot is sold as it is at the time of sale. The condition report is for information purposes only and is not a substitute for your personal assessment. The condition report is a subjective description made by Artcurial, the lot may contain other defects not mentioned or not visible on the images online. At the time of cataloguing the movement is running. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs that must be required. Plate of the movement engraved DD67 Laquer dial " T < 25 MC " well preserved The bezel does not turn. It is a civilian version of the Fifty Fathoms model Commentaire : Dès son lancement en 1953, la Fifty Fathoms s'impose comme la montre de plongée la plus fiable du marché. Si à l'origine il s'agit d'une montre militaire développée pour la Marine française, le modèle est rapidement décliné en version civile afin d'être accessible aux plongeurs non-professionnels. Toutes les sociétés spécialisées dans la vente d'équipements de plongée souhaitent pouvoir proposer cette montre révolutionnaire à leurs clients. Or Blancpain ne travaillant qu'avec deux distributeurs officiels : la Spirotechnique et Lip. La Spirotechnique, connue commercialement sous le nom d'Aqua Lung, est le fournisseur officiel des équipements de plongée de la Marine nationale. Ces partenariats commerciaux expliquent la présence sur le marché d'exemplaires portant la double signature "Blancpain / Aqua Lung" ou "Blancpain / Lip". Si Aqua Lung et Lip sont les deux revendeurs agréés de Blancpain les plus célèbres, le revendeur italien Technisub, spécialisé dans la fabrication d'équipement de plongée et basé à Gênes, reste l'un des moins connus. Fondée en 1962 par Luigi Ferraro, ancien plongeur de combat du célèbre groupe Gamma de la Marine italienne, Technisub entretient des relations commerciales fortes avec la Spirotechnique. C'est d'ailleurs grâce à ce partenaire privilégié que la firme italienne va obtenir de Blancpain la livraison d'une petite série de montres Fifty Fathoms. Ces exemplaires, reconnaissables grâce à leur cadran "Blancpain / Technisub", sont aujourd'hui les doubles signatures les plus rares sur le marché. Cette montre, une version civile équipée d'un cadran noir extrêmement désirable "No Radiations" à 6h, est particulièrement difficile à trouver sur le marché aujourd'hui. L'état du cadran et de la lunette en bakélite est exceptionnel compte tenu de l'usage pour lequel cette montre fut produite. ---- Since its launch in 1953, the Fifty Fathoms has established itself as the most reliable diving watch on the market. Although it was originally a military watch developed for the French Navy, the model was quickly adapted to a civilian version in order to be accessible to non-professional divers. All companies specialising in the sale of diving equipment wanted to be able to offer this revolutionary watch to their customers. However, Blancpain only worked with two official distributors: Spirotechnique and Lip. Spirotechnique, known commercially as Aqua Lung, is t