Lot n° 220

Estimation :

ROLEX Explorer II " Freccione", réf. 1655, n° 4063726 Produite vers 1975 et vendue à Djibouti le 23.12.1983 Montre bracelet en acier avec indication 24h Boîtier : rond, lunette graduée 24h, couronne et fond vissés, signé Cadran : noir, index et aiguilles luminescents, minuterie chemin de fer, trotteuse luminescente, aiguille flèche pour l'indication 24h, date à guichet, signé Mouvement : automatique cal. 1570, 26 rubis, certifié chronomètre, signé Bracelet / Boucle : Oyster en acier, réf. 7836, endlinks 580 / déployante V 8, signée Tour de poignet : approx. 19 cm Diam. : 39 mm Avec : un certificat d'origine du 23.12.1983, un document du SAV Rolex du 11.03.1985, une facture de révision Rolex du 02.12.1989 et une boîte de service en bois Provenance : conservée par les descendants du propriétaire d'origine ayant acquis cette montre à Djibouti, militaire en poste dans l'armée française en outre-mer. A stainless steel automatic wristwatch with 24 hours indication With a certificate of origin dated 23.12.1983, a document of the Rolex SAV dated 11.03.1985, an invoice of overhall at Rolex dated 02.12.1989 and an wood service box from the period RAPPORT DE CONDITION : Conformément à nos conditions générales de vente, veuillez noter que le lot est vendu dans l'état où il se trouve au moment de la vente. Le rapport de condition est uniquement à titre indicatif et ne peut se substituer à votre appréciation personnelle. Le rapport de condition est une description subjective effectuée par Artcurial, le lot peut contenir d'autres défauts non mentionnés ou non visibles sur les images en ligne. A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu responsable des éventuels coûts de réparation. Fond de boîte 1655, 2 annotations d'horloger Calibre 1570 en bon état, numéro D829636 Bracelet 78360, end links 580, code clasp VB (correspondant à 1977) Cadran MK2 tritium en très bon état d'origine Dateur silver open 6 d'origine Aiguilles tritium en très bon état Lunette mk2 d'origine Très belle boîte peu polie (peu de traces de polissage) CONDITION REPORT : In accordance with our terms and conditions of sale, please note that the lot is sold as it is at the time of sale. The condition report is for information purposes only and is not a substitute for your personal assessment. The condition report is a subjective description made by Artcurial, the lot may contain other defects not mentioned or not visible on the images online. At the time of cataloguing the movement is running. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs that must be required. Caliber 1570 in good condition, number D829636 Strap 78360, end links 580, clasp code VB (corresponding to 1977) MK2 tritium dial in very good original condition Original silver open 6 dial Tritium hands in very good condition Original mk2 bezel Very nice case (few traces of polishing) Commentaire : Produite de 1971 à 1984, l'Explorer II est une montre développée à l'origine pour les spéléologues et scientifiques travaillant dans des conditions extrêmes et privés de la lumière du jour. Equipée d'une lunette fixe graduée 24h et d'une aiguille orange effectuant un tour de cadran en 24h, l'Explorer II permet de ne pas confondre les heures ante meridiem et post meridiem, risque principal de l'exploration souterraine. Surnommée "Freccione", contraction de "Freccia" (flèche en italien) et de "Arrancione" (orange en italien), ce modèle est devenu un collector incontournable pour tout amateur de montres professionnelles. Cette montre, sortie de production en 1975 comme l'atteste le numéro de série, n'a été vendue qu'en 1983, comme l'atteste le certificat d'origine, sans doute est-elle restée dans les stocks du revendeur local avant de trouver un acquéreur à l'époque. Son propriétaire en a pris grand soin, faisant les révisions auprès de Rolex Genève SA, comme en témoigne cet écrin en bois de valeur déclarée avec le sceau en cire rouge de la maison Rolex, apposé plusieurs fois. ---- Produced from 1971 to 1984, the Explorer II is a watch originally developed for cavers and scientists working in extreme conditions and deprived of daylight. Equipped with a fixed 24-hour graduated bezel and an orange hand that makes one revolution of the dial in 24 hours, the Explorer II makes it possible not to confuse the ante meridiem and post meridiem times, the main risk of underground exploration. Nicknamed "Freccione", a contraction of "Freccia" (arrow in Italian) and "Arrancione" (orange in Italian), this model has become an essential collector for all lovers of professional watches. This watch was produced in 1975, as the serial number attests, but was not sold until 1983, as the certificate of origin attests, and was probably kept in the stocks o