Lot n° 218

Résultat :
Estimation :

HEUER "Bundeswehr", réf. 1550SG-3H, n° 338703 Vers 1970 Chronographe bracelet militaire en acier avec fonction retour en vol, livré à la Bundeswehr, l'Armée Nationale de la République Fédérale d'Allemagne (OTAN) Boîtier : rond, lunette tournante graduée, fond à vis, gravé "Bundeswehr" avec le matricule et marquages militaires au dos, signé Heuer / Leonidas SA Cadran : noir, index et aiguilles luminescents, 2 compteurs, logo 3H (tritium), minuterie chemin de fer, signé Heuer Mouvement : mécanique, cal. Valjoux 230 Flyback, 17 rubis Diam. : 42 mm A stainless steel military military chronograph wristwatch with flyback function, delivered to the Bundeswehr, the National Army of the Federal Republic of Germany (NATO) RAPPORT DE CONDITION : Conformément à nos conditions générales de vente, veuillez noter que le lot est vendu dans l'état où il se trouve au moment de la vente. Le rapport de condition est uniquement à titre indicatif et ne peut se substituer à votre appréciation personnelle. Le rapport de condition est une description subjective effectuée par Artcurial, le lot peut contenir d'autres défauts non mentionnés ou non visibles sur les images en ligne. A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu responsable des éventuels coûts de réparation. Nous avertissons nos potentiels acquéreurs que les bracelets réalisés en derme d'espèces protégées sont présentés mais non vendus avec les montres. Artcurial se réserve le droit d'enlever ces bracelets en cas d'importation. Un manque de matière luminescente sur l'index à 8h Un léger manque de peinture rouge sur le logo 3H (sur le chiffre 3) Un éclat sur la lunette à 8h Marquage militaire au dos : BUNDESWEHR 6645-12-148-2298 CONDITION REPORT : In accordance with our terms and conditions of sale, please note that the lot is sold as it is at the time of sale. The condition report is for information purposes only and is not a substitute for your personal assessment. The condition report is a subjective description made by Artcurial, the lot may contain other defects not mentioned or not visible on the images online. At the time of cataloguing the movement is running. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs that must be required. A lack of luminescent material on the index at 8 o'clock A slight lack of red paint on the 3H logo (on the number 3) A chip on the bezel at 8 o'clock Military marking on the back: BUNDESWEHR 6645-12-148-2298 Commentaire : En 1964, Heuer et Léonidas, jusqu'alors marques concurrentes sur la production de pièces militaires et sportives, s'associent et fondent Heuer Leonidas SA. En 1967, la Bundeswehr, l'Armée Nationale de la République Fédérale d'Allemagne créée en 1955 et intégrée au dispositif de l'Otan, commande un chronographe de grande précision pour équiper ses pilotes. Heuer développe spécialement une montre extrêmement robuste et lisible équipée de la fonction retour en vol. Avec son boîtier de 42 mm et sa lunette ultra résistante recouverte de PVD, la réf. 1550SG est aujourd'hui considérée comme l'un des chronographes militaires d'après-guerre les plus emblématiques. Surnommée " la Bund ", cette montre est facilement reconnaissable grâce à son cadran "3H" inscrit en rouge à 6h. Cette écriture apparait dès les années 1960 en horlogerie, lorsque le radium, trop nocif pour la santé est supprimé de la composition de la matière luminescente et est remplacé par le tritium. Cet exemplaire possède également le symbole "T" à 6h juste au-dessus de l'index, ce marquage n'est pas systématique et ne se retrouve pas sur tous les cadrans, mais dépend des livraisons de lots. Certaines pièces furent livrées uniquement avec l'écriture 3H, d'autres uniquement avec le symbole T à 6h et quelques-unes avec un cadran 3H/T. Le marquage militaire, bien lisible au dos, est toujours composé de 13 chiffres et correspond à un numéro d'identification de l'OTAN. A noter également, la référence 1550SG fut déclinée avec 3 calibres différents durant sa période de production de 1967 au début des années 1970 : calibre Valjoux 22, 222 ou 230. Cet exemplaire équipé du calibre Valjoux 230 Flyback est doté d'un cadran 3H/T, est une pièce particulièrement attractive pour tout amateur de chronographes militaires. In 1964, Heuer and Leonidas, until then competing brands in the production of military and sports watches, joined forces and founded Heuer Leonidas SA. In 1967, the Bundeswehr, the National Army of the Federal Republic of Germany created in 1955 and integrated into the NATO system, ordered a high-precision chronograph to equip its pilots. Heuer specially developed an extremely robust and legible watch equipped with the in-flight return function. With its 42 mm case and ultra-resistant PVD-co