Sans titre 1971 Technique mixte sur papier signé en bas à droite 65 x 49 cm Provenance : > Ancienne collection Yseult Riopelle (étiquette au dos)
> Collection privée franco-canadienne
Bibliographie : > Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue raisonné, volume 4, Hibou Éditeurs, Montréal, 2004, p. 410 reproduit en couleurs sous la référence 1971.001P.1971
Expositions : > 1989, Jean-Paul Riopelle, Peintures, aquarelles, pastels, sculptures, Centre d’art contemporain, Château de Tanlay, n°15
> 1991, Jean-Paul Riopelle, Centro de exposiciones y congresos - Museo Camon Aznar, Saragosse, cat. n°32
> 1993, Jean-Paul Riopelle Couvent des Cordeliers, Châteauroux, n°69
Rapport de condition : Annoté au dos 200656, trous de punaises aux angles, encadré