Lot n° 204

Estimation :

Deux éventails : - un brisé en nacre blanche à décor polychrome et doré de trophées champêtres, de guirlandes de fleurs et d'oiseaux dans des cartouches rocailles partiellement ajourés sur fond de papier rouge. Le revers orné en suite, en camaïeu bleu. H. : 14.5 cm. Usures ; quelques accidents et petits manques à la nacre, certains restaurés ; ruban coupé. - un plié. La feuille en dentelle noire sur fond de gaz à décor de chapelle néo gothique, moulins à eau ou à vent, et de cascades dans un parc. La monture en corne blonde. H. : 33.6 cm. Accidents et mangeures.