Cinq études d'après des sculptures antiques.
Dessins au crayon.
Signés en haut à droite, en bas à droite ou à gauche ; un non signé.
47 x 31 cm.
Salissures et piqûres ; papier froissé.
ON JOINT :
École française de la fin du XIXème ou début du XXème siècle
Projet de décor d'une aile d'assiette.
Dessin au crayon.
Trace de signature en haut à gauche.
Diam. : 30.1 cm.
Coupure au niveau de la pliure centrale ; salissures et piqûres.
Provenance :
FORMIGE, architectes, père (Jean Camille, 1845-1926) et fils (Jules, 1879-1960), puis par descendance.