Grand Christ en buis sculpté, dos ébauché. Tête inclinée sur l'épaule droite, visage aux yeux mi-clos d'où coulent des larmes, arcades sourcilières et nez aux arêtes aigües, moustaches tombantes et barbe pointue; chevelure ceinte d'une couronne torsadée avec mèches entrelacées reposant sur les épaules; corps longiligne avec anatomie accusée et stylisée, cage thoracique proéminente, stries sternales creusées; jambes osseuses aux genoux saillants et aux tibias anguleux; périzonium plissé retenu par une cordelette avec chute latérale sur la hanche droite. Belle qualité d'exécution.
Allemagne du sud ou Italie du nord, XVIIe siècle
Hauteur: 41,2 cm
(petites fentes, pièce d'origine au dos du mollet gauche, légères usures à la chute du périzonium, bras manquants)