Grande plaque en émail peint polychrome avec paillons et rehauts d'or représentant la Flagellation du Christ d'après, pour le groupe central, la Passion sur cuivre d'Albrecht Dürer (1512, fig.). Contre-émail bleuâtre.
Limoges, atelier de Jean Ier Pénicaud, vers 1530
Hauteur: 25,2 cm - Largeur: 20 cm
Ancienne étiquette de collection au dos du cadre.
Dans un cadre recouvert de velours rouge et baguettes en laiton doré.
(quelques accidents et restaurations)
Provenance:
Vente Arcole, Me Paul Renaud, 18 décembre 1991, lot 253.