Grande plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant l'Annonce de l'ange à Joachim d'après le cycle de la Vie de la Vierge d'Albrecht Dürer, vers 1504 (fig.). Contre-émail invisible. Joachim est agenouillé devant l'ange qui lui montre un parchemin lui annonçant que sa femme enfantera une fille, la future mère du Messie; autour de lui, trois de ses bergers regardent l'apparition divine, leurs troupeaux au second plan.
Limoges, milieu du XVIe siècle
Hauteur: 29,2 cm - Largeur: 20 cm
Dans un cadre recouvert de velours rouge.
(petits accidents et restaurations)
Provenance:
Vente à Drouot, Mes Laurin, Guilloux, Buffetaud et Tailleur, date inconnue, n° 95.