Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant la Nativité, l'Annonce aux Bergers en arrière-plan. Contre-émail invisible. Marie, les mains jointes, et Joseph, appuyé sur un bâton et tenant une bougie, encadrent l'Enfant nu, réchauffé par le souffle du bœuf et de l'âne.
Limoges, vers 1520
Hauteur: 12 cm - Largeur: 10,4 cm
Dans un cadre ancien en noyer mouluré et doré.
(petits sautes d'émail sur la gauche)
Provenance:
Vente Drouot, Mes Morelle et Marchandet , 13 décembre 1993, lot 212.