Coffret à décor de marqueterie géométrique alla certosina en bois indigènes sur âme en noyer. Façade et couvercle ornés d'étoiles à huit branches, de chevrons et de damiers; panneaux et encadrements de chevrons sur les faces latérales; intérieur muni de deux éclipettes à double fond.
Toscane, Florence, XVIe siècle
Hauteur: 19,7 cm - Longueur: 47,8 cm - Profondeur: 29,7 cm
(petits accidents et manques, quelques restaurations notamment le fond, clé postérieure)