Panneau en bois de résineux sculpté en bas-relief, doré et polychromé représentant une femme se lamentant devant son enfant mort gisant à ses pieds, partie d'une scène du Massacre des Innocents.
Souabe, vers 1520
Hauteur: 57 cm - Largeur: 28 cm
(manques aux doigts de la main droite et la partie supérieure droite)