Important groupe de retable en noyer sculpté en fort relief représentant la Flagellation. Au centre, le Christ est adossé à la colonne, ses mains liées derrière lui; il est entouré de quatre bourreaux, deux le flagellant les bras levés, un autre le saisissant par sa chevelure, un quatrième, en bas à gauche, assis et réparant un fouet; à l'arrière-plan sur le fond crénelé, deux spectateurs se tiennent debout à gauche de la colonne. Marque du maillet bruxellois au dos. Belle qualité d'exécution.
Brabant, Bruxelles, vers 1500/1510
Hauteur: 47,3 cm
Ancienne étiquette de collection numérotée 33 au dos (petits manques, notamment à la base et aux fouets)