Sainte Anne Trinitaire en noyer sculpté, polychromé et doré. La Mère de la Vierge porte Marie et l'Enfant assis sur son bras droit; visage aux traits adoucis aux petits yeux fendus et à la bouche menue. Socle en chêne à pans moulurés. Marque au dos aux trois pals des armes de Malines et M sur la dorure, poinçon officiel de la polychromie malinoise.
Malines, vers 1510 / 1520
Hauteur totale : 40 cm (petits accidents et manques)
Provenance : ancienne collection Jacques Henriet.
Rare statuette appartenant à la production malinoise en bon état de polychromie et de dorure, ayant conservé son socle d'origine, et possédant les marques certifiant l'origine et la qualité.