Sainte Anne Trinitaire en noyer sculpté. La sainte porte Marie assise sur son bras droit tandis que l'Enfant, dans une attitude animée, les pieds sur les genoux de sa Mère, se jette en avant pour saisir une grappe de raisin que tient Anne dans sa main gauche. Belle exécution notamment le visage de sainte Anne.
Brabant, vers 1500 / 1510
Hauteur : 35,5 cm
Sur un socle mouluré
Ancienne étiquette de collection sous le socle (quelques rebouchages)
Provenance : Ancienne collection de Bonvouloir
Exposition : Jumièges. Vie et survie d'une abbaye. Musée des Beaux-Arts de Rouen, juin-août 1954, cat. n°396.