Croix processionnelle en cuivre fondu, repoussé... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Croix processionnelle en cuivre fondu, repoussé et doré sur une âme en chêne.
Face: Christ en fonte pleine, la tête ceinte d'une couronne torsadée, le périzonium mi-long et les jambes parallèles aux pieds superposés; plaque carrée à l'intersection avec nimbe crucifère, titulus avec inri en lettres gothiques; extrémités des branches fleuronnées, décor de rinceaux fleuris.
Revers: même décor avec le tétramorphe.
Auvergne, fin du XVe siècle
Hauteur: 57,2 cm - Largeur: 45,3 cm
(quelques manques)