Coffre de fabrique à couvercle bombé avec âme en chêne maillé reposant sur des patins. Il est entièrement bardé de fer par de larges bandes cloutées ; poignées latérales avec anneau tenu par deux tiges mobiles ; serrure à moraillon encadrée par deux fermetures munies de cadenas.
Espagne ?, XVIe siècle
Hauteur : 77 cm - Largeur : 147 cm - Profondeur : 58 cm
(quelques restaurations)