Boîte en érable et résineux de forme quadrilobée à redents à décor poinçonné et or; couvercle orné de trois oiseaux et de motifs végétaux.
Toscane, XVe siècle
Hauteur: 5 cm - Largeur: 12,5 cm
(petits accidents et manques)