Grande Vierge de Pitié, Vesperbild, en peuplier sculpté et polychromé, dos creusé. Assise sur un banc, le buste droit, Marie porte son Fils sous-dimensionné assis sur ses genoux; elle est vêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau dont un pan revient sur le devant.
Lac de Constance, vers 1330
Hauteur: 68,5 cm
Soclée (manques en partie basse)
Provenance:
Ancienne collection privée, Lombardie