Tête d'homme barbu en pierre calcaire sculptée avec traces de polychromie et de dorure. Visage allongé au front dégagé, aux yeux étirés, à la bouche fine; chevelure tonsurée avec boucles volumineuses sur les tempes et barbe bifide aux mèches ondulées.
Lorraine sous influence occidentale, vers 1330
Hauteur: 23,5 cm - Largeur: 21 cm
Soclée (dépôts de pollution, restauration au nez)
Ouvrage consulté:
A. Köstler, Die Lothringische Skulptur des 14. Jahrundherts, Petersberg, 2005, cat.328 à 330, p 497 à 499.
Une expertise d'Edouard Bresset en date du 11 janvier 1983 (Ateliers rémois d'époque fin du XIVe siècle) sera remise à l'acquéreur.