Lot n° 8

Estimation :

Grand mortier en bronze à belle patine croûteuse reposant sur une base évasée, corps à quatre ailettes, souligné d'une moulure ; muni d'une prise avec anneau mobile. Khorassan, XIIIe/XIVe siècle Hauteur: 14 cm (une fissure sinon bel état de conservation)