Grand mortier en bronze à belle patine croûteuse reposant sur une base évasée, corps à quatre ailettes, souligné d'une moulure ; muni d'une prise avec anneau mobile.
Khorassan, XIIIe/XIVe siècle
Hauteur: 14 cm (une fissure sinon bel état de conservation)