Vitrail en verres polychromes de forme quadrilobée représentant la Prédication de saint Jean-Baptiste dans le désert. Le prophète, debout sur la droite, s'adresse à une femme coiffée d'un touret et deux hommes assis devant lui; arbres au feuillage stylisé derrière le saint et entre les auditeurs.
Deuxième tiers du XIIIe siècle
Hauteur: 58,7 cm - Largeur: 58,7 cm
Dans une structure en métal (casses et restaurations, notamment le manteau de saint Jean-Baptiste)
Provenance:
Ancienne collection privée, Suisse
Il s'agit d'un panneau ayant appartenu à une verrière relatant la vie de saint Jean-Baptiste comme on peut en voir à la cathédrale de Clermont-Ferrand ou de Bourges, toutes deux du XIIIe siècle.