Bougeoir en bronze à patine sombre en forme de cerf; ventre percé pour passage de la tige de la pique (manquante).
Pays-Bas méridionaux, début du XIIIe siècle
Hauteur: 8,5 cm - Longueur: 7,3 cm
Sur un socle en plexiglas
Ce type de bougeoir zoomorphe est assez rare. On peut en voir trois exemples dans les collections du musée Boymans van Beuningen de Rotterdam dont deux ayant aussi perdu leur pique.
Ouvrage consulté:
Decorative art Middle Ages and Renaissance, Museum Boysman-van Beuningen, Rotterdam, 1994, p 88 et 89.