Gimpel / Dompfaff auf Säule / A bullfinch on a... Lot n° 101382
Résultat :
Estimation :
Matériau : porcelaine, peinte de manière naturaliste, émaillée,
Marque : marque verte au tampon,
N° de modèle : K 610, pressé,
Monogramme du peintre : TM en vert,
Conception : August Wunderlich, 1922-23,
Hauteur : 19 cm,
État : bon, pas de puces, pas de restaurations,
Littérature : Rosenthal, Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, volume 3, Emmy Niecol, p. 176, ill. 3.1276.