Miniatur Figur eines Kavaliers / A miniature figure... Lot n° 100982
Résultat :
Estimation :
Matériau : porcelaine, peinte en polychromie et émaillée,
Marque : marque de manufacture pressée avec la mention 'MADE IN AUSTRIA',
Modèle n° 1504 (peu lisible),
N° de peintre : 219 en rouge,
Dessin : Mathilde Szendrö-Jaksch, 1925,
Représentation : jeune cavalier rococo avec une rose derrière son dos,
Hauteur : 7,8 cm,
État : bon, pas de puces ni de restaurations,
Littérature : Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Catalogues 1926 -1927, Waltraud Neuwirth, p. 108, ill. 352.