Lot n° 100982

Résultat :
Estimation :

Matériau : porcelaine, peinte en polychromie et émaillée, Marque : marque de manufacture pressée avec la mention 'MADE IN AUSTRIA', Modèle n° 1504 (peu lisible), N° de peintre : 219 en rouge, Dessin : Mathilde Szendrö-Jaksch, 1925, Représentation : jeune cavalier rococo avec une rose derrière son dos, Hauteur : 7,8 cm, État : bon, pas de puces ni de restaurations, Littérature : Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Catalogues 1926 -1927, Waltraud Neuwirth, p. 108, ill. 352.