MILANO - SANT'AMBROGIO - Opéra de Sancti Ambrosii... Lot 84
Résultat :
Estimation :
[MILANO - SANT'AMBROGIO] - Opéra de Sancti Ambrosii Mediolanensis Episcopi. Venise : Joannis Baptistae Albrici, Hieronymi filii, Josephi Bertella, & Caroli Pecora, 1748-1751.
Édition du XVIIIe siècle en quatre volumes de l'œuvre de Sant'Ambrogio (340-397), évêque de Milan.
4 volumes, in-folio (390 x 250mm). Demi-titres, vignettes gravées sur les titres, pièce de tête gravée sur bois en A1, titre en rouge et noir dans le premier volume, initiales et pièces de tête gravées sur bois ; la collation dans le quatrième volume n'est pas la même dans SBN mais le texte semble être complet et la collation est la suivante : ast4 A-2A4 2B-2E² a-c4 d6 A-3C4 2D-2F² (rousseurs et taches occasionnelles surtout dans le deuxième volume, petite trace de ver dans la marge intérieure des cahiers Tt-Yy du troisième volume sans toucher le texte, salissures légères occasionnelles et minuscules déchirures marginales sans toucher le texte). Veau moucheté de l'époque, décorations et titre dorés sur le dos (défauts). Provenance : cachet de cire sur la page de garde - enlevé et cachet blanchi sur les pages de garde et les titres. (4)
IT
[MILANO - SANT'AMBROGIO] - Sancti Ambrosii Mediolanensis Episcopi Opera. Venezia : Joannis Baptistae Albrici, Hieronymi filii, Josephi Bertella, & Caroli Pecora, 1748-1751.
Edizione settecentesca in quattro volumi dell'opera di Sant'Ambrogio (340-397), vescovo di Milano.
4 volumi, folio (390 x 250mm). Occhielli, vignettes calcografiche ai frontespizi, testatina calcografica alla carta A1, frontespizio in rosso e nero nel primo volume, iniziali e finalini xilografici ; la collazione del quarto volume non coincide con SBN ma il testo sembra completo e la collazione è la seguente : ast4 A-2A4 2B-2E² a-c4 d6 A-3C4 2D-2F² (brunitures et fioritures occasionnelles, surtout dans le deuxième volume, petite trace de goudron sur la marge interne des fascicules Tt-Yy du troisième volume, sans perte de texte, traces de polissage et brides marginales sporadiques qui ne touchent pas le texte). Bazzana coeva, decori e titoli in oro al dorso (difetti). Provenienza : Sigillo in ceralacca alla sguardia - timbro rimosso e sbianchettato alla sguardia. (4)