Lot n° 76

Résultat :
Estimation :

MALHERBE, François de (1555-1628) - Les Oeuvres de M.re François de Malherbe Gentil-homme ordinaire de la chambre du Roy. Seconde édition. Paris : Charles Chappellain, 1631. Deuxième édition, dans une élégante reliure en maroquin rouge signée, des compositions de François de Malherbe, poète de la cour d'Henri IV. Ses œuvres, par leur clarté et leur composition stylistique, proposaient un dépassement du maniérisme de l'époque. 4to (215 x 150mm). Dispositif de l'imprimeur sur le titre, portrait gravé de l'auteur, initiales gravées sur bois (taches occasionnelles). Maroquin rouge de la fin du XIXe siècle signé Hardy-Mennil, filets et décorations phytomorphes dorés sur les plats, décorations et titre dorés sur le dos, incrustations décorées dorées, gardes marbrées, tranches dorées. IT MALHERBE, François de (1555-1628) - Les Oeuvres de M.re François de Malherbe Gentil-homme ordinaire de la chambre du Roy. Seconde édition. Parigi : Charles Chappellain, 1631. Deuxième édition en élégante legatura in marocchino rosso firmato delle composizioni di François de Malherb, poeta di corte per Enrico IV, che con la loro chiarezza e compostezza stilistica proponevano un superamento del manierismo di moda all'epoca. 4to (215 x 150mm). Marca tipografica al frontespizio, ritratto in rame dell'autore, iniziali calcografiche (sporadiche fioriture, alcune carte lievemente uniformemente brunite). Marocchino rosso del tardo XIX secolo firmato Hardy-Mennil, filetti e decori fitomorfi in oro ai piatti, decori e titolo in oro al dorso, dentelle interna decorata in oro, sguardie marmorizzate, tagli dorati.