DANTE - Una serie di curiose edizioni della Divina... Lot 48
Résultat :
Estimation :
[DANTE] - Una serie di curiose edizioni della Divina Commedia stampate fra il XVIII e XX secolo fra cui : Venezia : Sebastian Valle, 1798 in mezza pelle coeva con vignette incise in rame (un timbro della Biblioteca de Azevedo ai frontespizi) - Milano : Schiepatti, 1864 in mezza pelle coeva con tavole - Napoli : Rondinelli, 1845 - Firenze : Domenico Marzi e Compagn, 1845 in mezza pergamena - Firenze : Magheri, 1835 di piccolo formato e in pelle coeva - Milano : Alfieri e Lacroix, 1902 con numerose illustrazioni. [SI AGGIUNGONO :] - alcuni opuscoletti e cataloghi sull'argomento.
Une série d'intéressantes éditions de la Divine Comédie datant des 18e et 19e siècles. (22)
IT
[DANTE] - Une série d'éditions intéressantes de la Divine Comédie datant du XVIIIe et du XXe siècle : Venezia : Sebastian Valle, 1798 in mezza pelle coeva con vignette incise in rame (un timbro della Biblioteca de Azevedo ai frontespizi) - Milano : Schiepatti, 1864 in mezza pelle coeva con tavole - Napoli : Rondinelli, 1845 - Firenze : Domenico Marzi e Compagn, 1845 in mezza pergamena - Firenze : Magheri, 1835 di piccolo formato e in pelle coeva - Milano : Alfieri e Lacroix, 1902 con numerose illustrazioni. [SI AGGIUNGONO :] - alcuni opuscoletti e cataloghi sull'argomento. (22)