DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Dante con nuove... Lot 36
Résultat :
Estimation :
DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Dante con nuove et utilissime annotationi. Venise : Giovann'Antonio Morando, 1554.
8vo (145 x 97mm). Dispositif d'imprimeur sur le titre, initiales gravées sur bois, portrait de Dante en A2v, illustrations à pleine page gravées sur bois au début de chaque Cantique (trous de brûlure sur le titre, quelques brunissures, taches et quelques trous de vers, plus envahissants à P4-R2 bien que principalement dans la marge inférieure, quelques petites réparations surtout aux premiers feuillets, manquent A5 et les derniers feuillets de la Table : 2M7-8, 2N4, la gravure sur bois de l'Enfer avec une tache dans la marge supérieure et probablement d'un autre exemplaire). Demi-veau rouge du XIXe siècle, dos doré, plats de papier marbré (légère usure). Provenance : Guicciardini Giuseppe dei Casoni di Sotto (inscription de propriété sur le dernier feuillet).
IT
DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Dante con nuove et utilissime annotationi. Venezia : Giovann'Antonio Morando, 1554.
8vo (145 x 97mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche, ritratto di Dante in A2v, illustrazioni xilografica a piena pagina all'inizio di ogni Cantica (buchini da bruciatura al frontespizio, alcune bruniture, macchie e qualche tarlo, più invasivo a P4-R2 anche se perlopiù al margine inferiore, alcune piccole riparazioni soprattutto alle prime carte, mancano A5 e le carte finali di "tavola di tutti i vocaboli" : 2M7-8, 2N4, la xilografia dell'Inferno con una macchia al margine superiore e probabilmente da un altro esemplare). Mezza pelle rossa del XIX secolo, titoli in oro al dorso, piatti in carta marmorizzata, dorso dorato (pochi difetti). Provenienza : Guicciardini Giuseppe dei Casoni di Sotto (nota di possesso all'ultima carta).