Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

BACON, Francis (1561-1626) - Histoire de la raigne du roi Henri VII. Londres : W. Stansby per Matthew Lownes e William Barret, 1622. Première édition du seul ouvrage historique complet de Bacon ; il s'agit d'une des diverses éditions imprimées la même année : ici à la page 3 ligne 12 "Souldiers", alors que certains des autres errata n'ont pas encore été corrigés. In-folio (281 x 178mm). Portrait gravé d'Henry IV par John Payne en frontispice, titre dans une bordure élaborée gravée sur bois, initiales et en-têtes gravés sur bois (quelques rousseurs et rousseurs, taches d'humidité occasionnelles, petit trou de brûlure à 2B1 touchant l'encadrement gravé sur bois, réparation marginale au portrait, sans premier blanc). Veau de l'époque, décoré à l'aveugle sur les plats et doré sur le dos avec le monogramme W.D.P., tranches rouges, garde verte (re-reliée en conservant le dos original, frotté et ébréché). Provenance : F.B. Butler (inscription de propriété et ex-libris) - Hailbury College Library (tampon de désaccession et ex-libris). IT BACON, Francis (1561-1626) - The Historie of the Raigne of King Henry the Seventh. Londra : W. Stansby per Matthew Lownes e William Barret, 1622. Première édition de l'unique opéra historique complet de Bacon ; il s'agit d'une des variantes de l'année même de la publication : qui, à la page 3, retranche 12 de la mention "Souldiers", tandis que d'autres erreurs ne sont pas encore corrigées. Folio (281 x 178mm). Ritratto di Enrico IV inciso in rame da John Payne in antiporta, titolo entro elaborata cornice xilografica al frontespizio, fregi e iniziali (alcune bruniture e fioriture, occasionali macchie di umidità, piccolo buchino da bruciatura a 2B1 che sfiora la cornice del testo, riparazione al margine esterno del ritratto, senza prima bianca). Pelle coeva decorata a secco ai piatti e in oro al dorso, con monogramma W.D.P., tagli rossi, sguardie in carta verde (reindorsata preservando dorso original e piuttosto lisa). Provenienza : F.B. Butler (nota di possesso ed exlibris) - Hailbury College Library (timbro di cessione ed exlibris).