ANTIFONARIO - Antifonario pergamenaceo degli inizi... Lot 5
Résultat :
Estimation :
[ANTIFONARIO] - Antifonario pergamenaceo degli inizi del XVI secolo ( ?) in legatura ceova.
Partie d'un antiphonaire manuscrit sur vélin du début du XVIe siècle ( ?) en veau de l'époque.
In-folio (490 x 345mm). Partie d'un antiphonaire manuscrit sur vélin composé de 21 feuilles, "primus tomus" au début, quelques lettres initiales décorées en bleu et rouge (plusieurs feuilles réparées, la 15e avec perte à la marge, taches et usure). Veau de l'époque avec coins en métal et pièces métalliques sur les plats (quelques usures). Provenance : quelques annotations au crayon.
IT
Folio (490 x 345mm). Solo parte di un antifonario su pergamena composto da 21 carte, "primus tomus" in apertura, alcuni capilettera decorati a in blu e rosso (molte carte riparte, la quindicesima con perdita al margine, macchie e difetti). Pelle coeva che conserva gli angoli in metallo e le borchie in copertina (difetti). Provenance : qualche annotazione a matita.