ALMAIN, Jacques (1480-1515) - Moralia. Paris :... Lot 4
Résultat :
Estimation :
ALMAIN, Jacques (1480-1515) - Moralia. [Paris] : Guillaume Le Bret, 1526.
Intéressante édition de l'ouvrage de Jacques Almain, professeur de théologie de l'Université de Navarre, publié pour la première fois en 1516, avec des commentaires et des ajouts de son collègue David Cranston. L'ouvrage connut un grand succès, devenant un texte universitaire courant pour les études de théologie morale.
8vo (155 x 95mm). Dispositif de l'imprimeur sur le titre, initiales gravées sur bois (restaurées avec intégration dans la marge supérieure du titre). Vélin postérieur, titre et nom de l'auteur dorés sur le dos (usure légère). Provenance : C.G (cachet sur le titre).
IT
ALMAIN, Jacques (1480-1515) - Moralia. [Parigi] : Guillaume Le Bret, 1526.
Intéressante édition de l'opéra du professeur de théologie de l'Université de Navarre Jacques Almain, publié pour la première fois en 1516, avec des commentaires et des ajouts du collègue David Cranston. L'opéra connut un grand succès, devenant un testo comune universitario per gli studi di teologia morale.
8vo (155 x 95mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche (restauro con integrazione al margine superiore del frontespizio). Pergamena posteriore, titolo e segnatura manoscritti al dorso (lievi difetti e piccole mancanze al dorso). Provenienza : C.G. (timbre au recto).