Long fusil marocain dit Moukalah,
à silex. Canon à pans. Platine et chien décorés de plaques d'argent gravé. Bracelets en fer à décor repoussé. Pontet en laiton. Crosse en bois décoré de plaques d'os et de cloutage. Talon de crosse en os de chameau.
ABE XIXè siècle (manque la baguette)