Lot n° 19

Estimation :

Fusil d'Afrique du Nord dit Moukalah, - à silex. Canon à pans. Platine à la miquelet, décorée de plaques de cuivre gravé. Garnitures en fer à décor repoussé. Crosse en bois décoré de plaques d'os et de bois clair coloré. ABE XIXè siècle (manque la baguette)