Sabre tunisien.
Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton. Garde et pommeau ronds à motifs géométrique et écritures. Lame droite à deux tranchants à arrête médiane. Fourreau recouvert de cuir, à trois garnitures en laiton découpé.
ABE. XXè siècle (usures au cuir)