Lot n° 18

Estimation :

Sabre tunisien. - Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton. Garde et pommeau ronds à motifs géométrique et écritures. Lame droite à deux tranchants à arrête médiane. Fourreau recouvert de cuir, à trois garnitures en laiton découpé. ABE. XXè siècle (usures au cuir)