Lot n° 11

Estimation :

Poignard nord africain dit Koumya. - Poignée en métal argenté à décor repoussé et en cuivre en partie émaillé. Lame courbe à contre-tranchant. Fourreau en métal argenté décoré en suite. Avec ceinture d'officier de cavalerie légère servant de suspente. ABE. Fin XIXè siècle