Poignard nord africain dit Koumya.
Poignée en métal argenté à décor repoussé et en cuivre en partie émaillé. Lame courbe à contre-tranchant. Fourreau en métal argenté décoré en suite. Avec ceinture d'officier de cavalerie légère servant de suspente.
ABE. Fin XIXè siècle