Sabre marocain dit Nimcha.
Poignée en bois découpée.... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Sabre marocain dit Nimcha.
Poignée en bois découpée. Monture en laiton. Garde à une branche. Lame courbe. Fourreau recouvert de métal blanc à décor repoussé.
ABE. XXè siècle