Commode en placage de bois de violette estampillée FF d'époque Louis XV.
Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs
Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés.
Dessus de marbre rouge des Flandres
H. 84, L. 130, P. 62 cm
FF est une estampille abréviative d'un ébéniste parisien que l'on appelle François Français mais peu de choses sont connues sur sa vie.
Restaurations