Regnault Sarasin (1886-1943)
Donan-Vi, nord Annam
Aquarelle signée en bas à gauche.
Exposition Indochine galerie Georges Petit 16 /31 décembre 1936
23 x 30cm
Régnault Sarasin est né à Bâle. Élève de Victor Marec, ses oeuvres comporte des paysages, notamment ceux des territoires d'outre-mer français. Il participe à des expositions collectives à Paris, notamment au Salon des Artistes Français à partir de 1909, obtenant une mention honorable dans la section gravure en 1923.