Vues et costumes pittoresques de la Valachie dessinés d'après nature. Paris : Goupil et Vibert, Paris, 1843. Dix planches en lithographie de deux tons, dessins lithographiés par E. Ciceri, Férogio et M. Bouquet. In 4°, reliure en chagrin vert estampé, rehaussée de cabochons, titre en lettres d'or.
Rousseurs, couverture abimée.