[VIRGILE]. Publii Virgilii Maronis Bucolica, Georgica, et Æneis. Ad optimorum exemplarium fidem recensuit Rich. Franc. Phil. BRUNCK. Argentorati [Strasbourg], Sumptibus Bibliopolii Academici, 1785. In-8°, maroquin rouge, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure allemande de l'époque).
De la bibliothèque Silbermann, avec ex-libris manuscrit de la fin du XVIIIe s. et inscriptions manuscrites en page de garde.
Inscriptions manuscrites de l'époque en allemand sur les deux premières gardes ; quelques petites taches sur les feuillets.