[INCUNABLE - VIRGILE]. Vergilius cum commentariis quinque uidelices // Seruii // Landini // Ant. Mancinelli // Donati // Domitii. [À l'explicit :] Impressum Venetiis per Simonem papiensem dictum Beuilaque. Anno a natiuitate Domini. M. cccclxxxxvii. die. xx. Febru. [Venise, Simon Papiens, 1497]. Petit in-folio ancien (205 x 295 mm), vélin ivoire souple à petits recouvrements (reliure pastiche).
366 ff., signés : a6, b-z8, &8, ?8, R8, A-V8.
Texte en latin en lettres rondes sur une colonne (sur pour la dernière partie, sur deux), avec les gloses insérées à droite dans celles de gauche et à gauche dans celles de droite.
Textes établis par Servius HONORATUS et Tiberius Claudius DONATIUS (fin IVe s. - début Ve S.) et gloses par Antonio MANCINELLI, Christoforo LANDINO et Domitius CALDERINUS (XVe S. - début XVIe s.).
Comprend in fine (ff. R5 v° - V7 v°) plusieurs textes complémentaires de Virgile ou de ses commentateurs dont le premier est intitulé : [VEGIO (Maffeo)]. Maphei Veggi Laudensis Poetæ clarissimi Liber Tertiusdecimus Additus duodecim æneidos libris.
Nombreuses lettrines ornées sur bois (dont quelques grandes) ; grandes lettrines peintes à l'encre rouge et bleue en tête des livres des Géorgiques (ff. f1, i2 & n8 v°) et de l'Énéide (ff. q1, y4 v°, &6 v°, R8, B7 v°, F4 v°, H4 v°, R4, M1, N8) ; quelques autres lettrines (notamment dans la dernière partie) et marques de paragraphes peintes à l'encre rouge et bleue.
Nombreuses inscriptions manuscrites de l'époque, certaines dans les marges, la plupart entre les lignes des gloses (principalement dans les Églogues 2 & 3 et certains livres de l'Énéide).
Quelques rousseurs et feuillets roussis.