Bureau plat en marqueterie d’écaille rouge et laiton gravé, la ceinture mouvementée ouvrant à trois tiroirs et reposant sur des pieds cambrés à bustes de femme, à décor de rinceaux de feuillages ; (soulèvements).
Époque Napoléon III.
H : 78 cm, L : 140 cm, P : 80 cm