Importante Savonnerie d’époque Louis XVI, ornée d’un médaillon central bleu roi décoré d’une couronne de fleurs et d’une grande fleur centrale sur un entourage vieux rose encadré d’un canon or à feuilles et grappes de raisin sur un important fond ivoire orné de vases reliés entre eux par des guirlandes de fleurs et d’importants motifs fleuris aux quatre coins, petite bordure à guirlande de fleurs.
600 x 500 cm
XVIIIe siècle.
Usures et restaurations, quelques retissages, en particulier dans la bordure. Une partie retissée sur la droite sans doute à l’emplacement d’une cheminée.