Pierre Nicolas HUILLIOT (1674-1751)
Buffet de fruits et guirlandes de fleurs
Toile marouflée sur panneau
206,5 x 60 cm
(Restaurations anciennes)
Provenance:
Collection suédoise avant 1960 (selon le catalogue de la vente de 1984)
Vente Sotheby’s Monaco, 5 mars 1984, n°1052.
Issu d’une dynastie de peintres parisiens, notre peintre est reçu à l’Académie royale avec un buffet de fleurs et de fruits de grand format en 1722. Il expose aux salons de celle-ci de 1737 à 1750. Son grand-père maternel avait travaillé pour Louis XIV et Anne d’Autriche et son père, Claude Huilliot, avait collaboré avec Monnoyer à la décoration des châteaux de Versailles, Saint-Germain, Marly et Fontainebleau.
Grandes oeuvres somptueuses, les natures mortes de Huilliot sont richement colorées et présentent une
virtuosité dans la représentation des matières. Les fleurs, les fruits et les orfèvreries figurent en bonne place dans ses peintures, tout comme les rideaux, les textiles et les décors architecturaux.
Elles font le lien entre les peintures baroques de l’époque Louis XIV et les peintures plus décoratives et
fantaisistes de la période Rocaille.