Paire de gaines en satiné et bronze doré à décor de termes et caryatides, encadrements et feuillages asymétriques, reposant sur des pieds en griffe ; dessus de marbre (remplacés).
Dans le goût du XVIIIe siècle.
H : 131 cm, L : 48 cm, P : 48 cm